Главная / Новости / Новости района
26.05.2020

Где можно купаться в Зельвенском районе?

 Открытие купального сезона не за горами. В районе для этих целей разрешены два пляжа – в детском оздоровительном лагере «Голубая волна» и на Зельвенском водохранилище. Расскажем о правилах отдыха на каждом.
Пляж лагеря “Голубая волна”. Фото: Ирина Рахманько

Объекты приведены в порядок, паспорта готовности подписаны. Купальный сезон стартует 1 июня и закончится 31 августа. Городской пляж на водохранилище будет ждать всех желающих. А вот на ведомственном пляже (в лагере «Голубая волна»), как рассказала начальник отдела образования Наталья Булак, отдыхать будут только ребята, а также участники палаточных и туристических лагерей. То есть учащие учреждений образования.

Жителей и гостей поселка рад принять городской пляж. Площадь прибрежной полосы составляет 30 тыс. м2, водного зеркала в месте купания 9300 м2, наибольшая глубина 2.2 метра. Что касается удобств в месте отдыха, то здесь есть всё необходимое: кабинки для переодевания, два летних душа, металлические зонты, уборная, скамейки, урны. Работники РУП ЖКХ оборудовали детскую купальню, пирс для инвалидов (с пандусом для съезда в воду). Для тех, кто не умеет плавать есть специальная поплавковая зона с глубиной 1.2 м. Не забыли и о любителях подвижных игр – привели в порядок площадки для пляжных видов спорта – волейбола и футбола. Кроме того, водолазы ОСВОД обследовали и очистили дно акватории.

Председатель районной организации ОСВОД Наталья Васильева напоминает о правилах поведения на воде.

– Чтобы отдых на водоеме не закончился трагически, нужно соблюдать ряд правил. Не заплывайте за буйки, избегайте грубых шалостей в воде. Также запрещается подавать ложные сигналы тревоги, прыгать в воду с лодок, мостов, причалов, а также в незнакомых местах. Еще один важный момент – не оставлять мусор, во избежание засорения водоема и прибрежной полосы.

Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии в свою очередь утверждает – нельзя забывать, что приятное времяпрепровождение на воде определяется не календарем, а установившейся эпидемиологической ситуацией в стране, в том числе и в нашем районе.

– Мы напоминаем, что с приходом купального сезона нельзя забывать о мерах предосторожности на пляже: необходимо избегать большого скопления людей, выдерживать социальное дистанцирование, оградить излишние контакты. Также дистанция должна выдерживаться между людьми и при нахождении в воде, – отмечает главный врач райЦГЭ Анна Алексеевич. – Если вы почувствовали себя плохо, оставайтесь дома до выздоровления, даже если у вас легкие симптомы заболевания, например, головная боль или небольшой насморк. Воздерживаясь от контакта с окружающими, вы защищаете себя и окружающих от возможного заражения COVID-19 или другими вирусными инфекциями.

Отдыхать летом нужно, но не забывайте о правилах собственной безопасности и окружающих!