Главная / Новости / Новости района
08.07.2020

“Мы – вместе!”. Чем живёт первичная профсоюзная организация КСУП “Бородичи”, рассказал её лидер

 Отношения между руководством КСУП «Бородичи» и первичной профсоюзной организацией госпредприятия выстроены по принципу социального партнерства. Решая основные задачи по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов членов общественной организации, профкомитет находит взаимопонимание и поддержку в лице директора Александра Застенчика. Совместно рассматриваются производственные вопросы, соблюдение требований по охране труда, обсуждаются изменения и дополнения для последующего внесения в коллективный договор. Об организации деятельности первички, о сотрудничестве с нанимателем – наш разговор с лидером первичной организации Виктором Лозовицким.

– Численность первичной профорганизации – порядка 280 человек. Это люди разных возрастов, специальностей и профессий. У каждого свои взгляды на жизнь, убеждения и принципы. Но всех нас объединяет профсоюзное движение. Мне оказана честь возглавлять ячейку, отстаивать права и гарантии трудящихся. Потому стараюсь постоянно находиться в гуще событий, регулярно общаться с людьми, организовывать мероприятия. Находясь между коллективом и работодателем, профкомитет сумел найти взаимопонимание с руководителем, выстроить партнерство. Активная жизненная позиция, понимание ситуаций позволяют директору вникнуть в вопросы, с которыми профсоюз обращается к нему. Дело до трудовых споров не доходит.

– Важная часть работы любой организации – соблюдение трудовой дисциплины. Как обстоят дела у вас?

– Мероприятиям по улучшению трудовой дисциплины и ее соблюдению нужно уделять пристальное внимание, особенно в сельхозорганизациях. Исполнительность в первую очередь зависит от самого работника, а дальше – от руководителей среднего и высшего звена. Не скрою, дисциплина работников госпредприятия могла бы быть лучше. Не единожды стоял вопрос об увольнении пастухов и доглядчиков за нарушение трудового распорядка. К счастью, профилактические беседы профсоюза оказались действенными, и директор давал человеку шанс. Для контроля за состоянием охраны труда, соблюдением трудового законодательства в профорганизации созданы профгруппы. Действуют они на фермах «Золотеево», «Грабово», «Грицковичи», комплексе «Бородичи», в центральных мастерских.

– Виктор Чеславович, кто, кроме профгрупп, оказывает действенную поддержку?

– Профактив, в состав которого входят 7 инициативных и активных человек. Проявляют знания и подставляют надежное плечо в любой ситуации заместитель председателя Татьяна Жилич, председатель ревизионной комиссии Наталья Хвесюк, члены профкома Владимир Кречко, Евгений Гаевский, Владимир Ботько. Да и каждая комиссия выполняет возложенные на нее обязательства, учитывает предложения коллектива. Значимые моменты обсуждаем на общих собраниях, проведение которых планируем чаще всего перед важными для хозяйства кампаниями – заготовкой кормов или уборкой зерновых.

– Кроме моральной поддержки, существует материальное поощрение?

– В коллективном договоре отражен ряд социальных гарантий, а также перечень надбавок стимулирующего характера, премий. Стороны договора приняли обязательства по оказанию материальной помощи. Она предусмотрена за счет средств профсоюза и КСУП лучшим членам коллектива ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На 8 марта и 23 февраля получают подарки те, кто ответственно выполнял обязанности и не имел замечаний от руководства. Из средств профсоюза поощряются ветераны труда, лучшие животноводы. Не забываем о ветеране войны Василии Константиновиче Евхуте. Зачастую выступаем спонсорами мероприятий, организованных работниками культуры для наших аграриев.

– Не понаслышке знаю, что жизнь в вашем коллективе насыщенна и разнообразна.

– Специфика работы сельскохозяйственной отрасли такова, что позволить себе расслабляться мы не можем. Но по возможности участвуем в спортивных мероприятиях, поддерживаем здоровый образ жизни, организовываем культурно-познавательные туры. Касаемо спорта, в минувшие годы в туристических слетах, легкоатлетических эстафетах и районном соревновании по волейболу наша команда заняла призовые места. Коллектив с удовольствием путешествует и знакомится с достопримечательностями Беларуси. Побывали в Мирском и Несвижском замках, Беловежской пуще, Брестской крепости, посетили музей Великой Отечественной войны, Национальную библиотеку, цирк, совершили обзорную экскурсию по Минску. В планах поехать на Августовский канал и в Коробчицы. Также приобретаем билеты на всевозможные концерты, на просмотр фильмов в кинотеатре «Феерия». Юбилейные даты и дни рождения тоже не остаются без внимания профсоюза.

В наших рядах – люди, не равнодушные ни к ветеранам труда, ни к тем, кто сейчас работает в сельхозорганизации. Им не безразлична судьба каждого труженика хозяйства, каждой семьи и страны в целом. Теперь, в период важной политической кампании, многие, в том числе и я, входят в состав участковых комиссий. Уверен, что каждый член профсоюза отдаст свой голос за то, чтобы наша красивая страна еще больше процветала и развивалась.