Главная / Новости / Новости района
04.07.2020

Наталья Господарик: “Для государства важен голос каждого белоруса”

 

Наталья ГОСПОДАРИК, председатель РО ОО «Белорусский фонд мира»:

– Одна из самых авторитетных благотворительных общественных организаций нашей страны – Белорусский фонд мира – свои усилия направляет на сохранение мира и человеческой жизни на земле. Наша цель – сделать всё для того, чтобы человек достойно жил, трудился, учился под мирным небом Беларуси. К большому счастью, наш синеокий родной край – мирная страна, и на протяжении 75 лет мы знаем о войне только из воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, из кинофильмов и книг. Сегодня очень важно понимать: нам необходимо сохранить то, что было завоевано большой ценой, мы не имеем права предать память погибших за нашу свободу и независимость.

В рамках специальных программ организации – «Забота», «Память», «Здесь живет ветеран», «Бессмертный полк», «Дитя мира» и др. – мы проявляем заботу о людях золотого возраста и проводим большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Благодаря тесному сотрудничеству районной организации со многими общественными объединениями, в числе которых «Белая Русь», мы активно участвуем в общественной жизни района, помогаем незащищенной категории граждан, посещаем ветеранов войны, воинов-интернационалистов, известных земляков.

Одна из главных наших задач – сотрудничество с молодежью, поддержка и поощрение талантливых юношей и девушек. Так, ежегодно одаренные зельвенцы за свои успехи в учебе, искусстве, спорте, общественной деятельности получают именные стипендии Фонда мира.

Ещё раз подчеркну: Белорусский фонд мира – организация благотворительная. Свои проекты реализует за счет добровольных пожертвований граждан. Помощь зельвенцев, спонсорская поддержка организаций и учреждений позволяют миротворцам организовывать благотворительный забег «Твори добро», участвовать в республиканской акции «Наши дети» и мн.др.

Чтобы внести немного красок в жизнь воспитанников социально-педагогического центра, ежегодно вместе с небезразличными к судьбам этих детишек людьми посещаем данное учреждение. С Рождеством и Новым годом поздравляем детей в приемных и опекунских семьях. 21 сентября поздравления принимают женщины, родившие детей в Международный день мира.

В таком ключе мы планируем продолжать свою деятельность, принимая участие во всех программах ОО «Белорусский фонд мира». Результат нашей работы будет зависеть от поддержки трудовых коллективов района, от доброты, щедрости, милосердия и понимания проблем другого человека.

Члены нашего общественного объединения участвуют в избирательных кампаниях. В этом году 12 зельвенцев-миротворцев включены в состав образованных участковых комиссий по выборам Президента Республики Беларусь, 12 – будут наблюдать за тем, чтобы выборы проходили в соответствии с законодательством.

Считаю, что участие в голосовании – это гражданский долг каждого белоруса, вне зависимости от пола, социального положения, профессии. Для государства важен голос каждого проживающего в нём гражданина. Уверена, что зельвенцы, которым присуща активная жизненная позиция и которые не безразличны
к судьбе нашей родины, и на сей раз готовы проявить сознательность и 9 августа отдать свой голос за укрепление мира и международной безопасности, сохранение добрых традиций и согласия между людьми.