Главная / Новости / Новости района
17.02.2020

Поговорили о безопасности с жителями Князевского сельсовета

 До первого сгоревшего телевизора или фена, расплавленного провода или (что хуже) пожара люди зачастую не задумываются о правилах безопасности. В профилактических целях их напомнили жителям аг. Князево на широкомасштабном сельском сходе.

Первым к собравшимся обратился председатель Кремяницкого сельсовета Александр Дереченик. Он рассказал об итогах работы за 2019 год:
– Совместно с филиалом «Князево» смотровые комиссии обследовали 998 домовладений и 664 пустующих дома. Специалисты особое значение придавали состоянию придворовых территорий и участков возле бесхозных построек. После осмотра домовладений одинокопроживающих пожилых людей (которым нужна постоянная поддержка и внимание) мы направляли предписания по устранению неполадок их детям. Напоминаю, что цель смотровых комиссий – профилактика, а не наказание. Поэтому не стоит игнорировать приход специалистов.

Александр Иосифович отметил, что за прошедший год дала результат и борьба с алкоголизмом: было закодировано 39 человек.

Начальник РОЧС Сергей Бурдук рассказал о пожарах на Зельвенщине в 2019 году. Причиной половины из них стало занесение источника зажигания извне неустановленным лицом, остальные 7 случаев из 14 вызваны нарушениями правил эксплуатации газового, электрооборудования, отопительных устройств и др.

– В последние годы активная профилактика уменьшила число погибших по причине неосторожного обращения с огнем при курении. К слову, до 20 февраля продлится акция «Безопасность в каждый дом». В ее рамках проходят мероприятия, на которых особенно тесно ведется работа с гражданами, злоупотребляющими алкоголем, – пояснил Сергей Михайлович. – Тем не менее в текущем году в нашем районе уже произошло 2 пожара. В одном из домов деревни Подболотье (Кремяницкого сельсовета) перекалилась печь, в результате загорелась перегородка и огонь распространился на всё жилое здание. Второй пожар случился в агрогородке Бородичи: пустующий дом не был электрифицирован и не отапливался, а огонь на него перекинулся с близлежащей загоревшейся пристройки. Сейчас по данному факту проводится проверка.

Начальник РОЧС также напомнил телефоны службы спасения (101 и 112).

О безопасном использовании электрооборудования в быту присутствующим рассказал начальник районной энергогазинспекции Александр Сачёк:
– Бдительность поможет предотвратить чрезвычайную ситуацию, если учитывать 3 фактора: никогда не оставлять без присмотра работающие приборы, подбирать правильный аппарат защиты и провод, имеющий достаточное сечение. Ещё важно не перегружать электросеть и не включать много оборудования одновременно. Осторожно используйте электроприборы в ванной комнате. Например, когда включен фен, не стойте в ванной или на поддоне в душевой кабине, а также мокрыми ногами на плитке.

В последнее время местные жители сетуют на отсутствие воды в колодцах. Разъяснения по этой проблеме дал главный специалист районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Воробей:
– Эта глобальная тенденция коснулась не только нашего района, но всей республики. Как известно, грунтовые воды в основном наполняются при таянии снега и выпадении атмосферных осадков. А изменения климата (очень теплая зима и отсутствие снега) снижают уровень грунтовых вод. Что можно сделать в этой ситуации? В первую очередь почистить колодец, возможно, углубить его. Если данная мера не принесет результата, стоит задуматься о бурении скважин на территории участка.

На мероприятии также присутствовали представители газовой службы, райЦГЭ, ЦСОН и ОСВОД. Они ответили на вопросы жителей сельсовета. В рамках сельского схода состоялась встреча с председателем районного Совета депутатов Вадимом Панасиком и депутатом по Подболотскому избирательному округу Ольгой Чурой.