Главная / Новости / Новости района
15.02.2020

Школьники встретились с воином-интернационалистом Александром Жуком

 Советские солдаты на протяжении 10 лет (1979-1989) исполняли интернациональный долг в Афганистане. С момента вывода войск прошел 31 год. В преддверии этой даты в районной библиотеке состоялась встреча учащихся СШ №2 с воином-интернационалистом Александром Жуком (на фото).

– В 1988 году мне пришла повестка на срочную службу раньше положенного: не в конце апреля, а 31 марта. Восемнадцатилетнего меня отправили в Афганистан, – вспоминает Александр Михайлович. – Там советские войска выполняли интернациональный долг. Страшно всё вспоминать… Я оказался в тяжелейших условиях. Сон ограничен, передвигаться проблематично, вокруг выстрелы, на глазах гибнут товарищи.

Школьники внимательно слушали выступление о нелегкой службе в горах Афганистана, рассматривали фотографии того времени, задавали вопросы.

В ходе встречи присутствующим показали презентацию с историческими фактами о событиях войны в Афганистане. Солдаты в сложнейших условиях проявляли мужество, стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге.

В завершение встречи минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с афганской войны.