Главная / Новости / Новости района
04.03.2020

Уличное освещение, «остановка безопасности» и термопластическая пешеходная разметка. Заседание комиссии по безопасности дорожного движения состоялось в Зельве

 Ремонт улично-дорожной сети, термопластическая пешеходная разметка и транспортная остановка в безопасном стиле. Какие ещё дорожные инициативы планируют реализовать на Зельвенщине, обсудили на заседании районной комиссии по безопасности дорожного движения.

Комиссию в составе представителей госавтоинспекции, зельвенского райисполкома, отдела образования, дорожных служб района возглавил председатель райисполкома Денис Ольшевский. В повестке заседания – вопросы готовности  местных дорог к весенне-летнему сезону, безопасного функционирования учреждений образования, уличного освещения.

Начали обсуждения со статистики. О безопасности дорожного движения на территории района рассказал заместитель начальника межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Слонимского, Дятловского и Зельвенского районов Александр Цвикевич.

В 2019 году на Зельвенщине зафиксировано три дорожно-транспортных происшествия, что на два меньше в сравнении с прошлым годом. Два ДТП – на республиканских дорогах, одно – на местной. В результате случившегося два человека получили травмы, один (ребёнок) погиб.

С целью обеспечения безопасного движения на дорогах работники РУП ЖКХ, дорожных предприятий района проведут инвентаризацию дорожных знаков, установят недостающие символы. Кроме того, в планах – ремонт улично-дорожной сети, окраска бордюров, нанесение термопластической пешеходной разметки на отдельных участках.

Не осталась без внимания членов комиссии инициатива сотрудников ГАИ: предложение оборудовать «остановку безопасности». К слову, подобный объект уже есть на территории района (деревня Вороничи). Аналогичная остановка с материалами профилактического характера на тему безопасного дорожного движения может появиться на Зельвенщине  в ближайшее время.