Главная / Новости / Новости района
22.09.2020

Хранитель «зеленого богатства». Владимир Якубик – лесник с почти 30-летним стажем

 Профессия лесника на первый взгляд кажется нетрудной, размеренной и возможно скучной. А работник леса в большинстве случаев – интровертом, любителем больше побыть в одиночестве, чем в социуме. Эти и другие мифы трудовой деятельности развенчивает опытный специалист Владимир Якубик, который проработал в лесничестве более 20-ти лет.

Уроженца Свислочского района на Зельвенщину привела любовь. Владимир и его супруга Ирина некоторое время жили в Гродно. Почувствовав, что городская жизнь не то, что им нужно, семейная пара перебралась на родину жены, в деревню Луконица Зельвенского района.

Сменив городскую суету на спокойную сельскую жизнь, Владимир Владимирович начал обживаться, как говорится, обустраивать семейное гнездышко. Не возникло проблем и с работой. Друг, который работал уже много лет в лесничестве, посоветовал и ему туда устроиться.

– Несколько лет я трудился в Сеньковщинском лесничестве. Затем мой обход передали Зельвенскому лесничеству, – рассказывает Владимир Якубик.

Поскольку специфика работы не поменялась, а Владимир Владимирович уже приобрел определенный опыт в своем деле, проблем и на новом месте не возникало. Да и в общении с коллегами всегда находил общий язык.

Во владении лесника находится обход площадью в 560 гектаров. Немало, если учесть, что все должностные обязанности на этом участке выполняет только он один. А это и рубки, и лесовосстановительные процедуры, и природоохранные мероприятия, а также отпуск и приемка лесоматериалов. Если с первыми из перечисленных обязанностей справится любой лесник, то с последними, как отмечает лесничий Зельвенского лесничества Алексей Головач, далеко не каждый.

– Не все могут заниматься отпуском древесины. Здесь нужно грамотно выписать накладную, рассчитать стоимость, заполнить бланки строгой отчетности, в общем, всё правильно документально оформить, – говорит Алексей Александрович. – Владимир Якубик – человек ответственный, свою работу выполняет грамотно и качественно. Кроме того, он очень общительный и доброжелательный. А коммуникабельность в нашем деле играет не последнюю роль.

Что касается работы в лесничестве, то она зависит от поры года. Работать приходится с природой, а с ней не договоришься.

– Самое напряженное время – лето. Это пожароопасный период, когда нужно всегда быть бдительным. Осенью и зимой заготавливаем древесину, весной начинаются лесовосстановительные работы, посадка саженцев, уход за уже подросшими деревцами, – рассказывает Владимир Владимирович. – И здесь тоже много своих нюансов. Например, чтобы маленькие ели, сосны, дубы выросли и превратились в большой лес, на протяжении 7 лет за ними нужен тщательный уход. В первый год выкашивается лишняя растительность, которой зарастают саженцы. Затем проводится осветление (удаление нежелательной породы деревьев). Еще несколько лет ведется пристальное наблюдение за участком.

– В обходе Владимира Владимировича большой процент составляют вырубки, заготовка продукции и лесовосстановление, – говорит лесничий Алексей Головач. – Для сравнения в обходах возле Зельвы нет сплошных рубок, поскольку леса здесь рекреационные и охранные. Поэтому у других лесников задач меньше, а иногда они и проще. В лесничестве составляем план на месяц для Владимира Якубика. А он, в свою очередь, самостоятельно планирует свою занятость на протяжении дня.

В трудовых буднях лесника есть и приятные моменты.

– В осенний период, например, могу заодно и грибов насобирать, – говорит Владимир Владимирович. – Работая в другой сфере, нужно было бы искать дополнительное время.

Семья Якубик проживает в собственном доме. А это значит – есть обязанности по хозяйству. Владимир Владимирович с удовольствием занимается на собственном земельном участке. Часто навещают бабушку и дедушку дети и внуки.

Как видим, с задачей быть ценным работником и хорошим семьянином, Владимир Якубик успешно справляется.

По труду и честь
Накануне Дня работников леса состоялось торжественное чествование лучших специалистов области. Владимир Якубик награжден Почетной Грамотой Министерства лесного хозяйства. Грамотой Слонимского лесхоза отмечены мастер леса Александр Трахимчик, бухгалтер Валерия Суша и водитель Геннадий Свистун.

В тему
За первое полугодие 2020 г. Зельвенское лесничество заняло 1-ое место в области по социально-экономическим показателям.